Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Кыргыз Республикасынын саламаттык

сактоо министрлигине караштуу милдеттүү

медициналык камсыздандыруу фонду

kg ru

ОЦСМ №3 г.Бишкек проводит обследование приписного населения  на новом цифровом рентген-аппарате

10.01.2023

Установленный новый цифровой рентген-аппарат в Объединенном Центре семейной медицины (ОЦСМ) г. Бишкек, начал проводить обследование приписанного и застрахованного населения по направлению медработников.

Омуралиева Мунара, директор ОЦСМ: «Мы обслуживаем почти 100 тысячное приписанное население, поэтому рентген-аппарат для нас большой подарок и подмога, особенно сейчас, в период роста бронхолегочных заболеваний, туберкулеза и многих других заболеваний. Раньше нашим докторам приходилось направлять своих пациентов в другие ЦСМ, что создавала много неудобств и для них, и для нас (многие не доходили), то теперь мы сможем оперативно диагностировать и выявлять патологию, и соответственно принимать решение».

С появлением современного оборудования пропускная способность рентген-кабинета в этом учреждении вырастет в разы. «По направлению семейного врача, рентген-лаборанты смогут проводить обследование легких, костной системы, черепа, носовых и лобных пазух, а также травмы, как у детей, так и у взрослых», - отметила директор.

Фонд ОМС напоминает, что застрахованное население, при   наличии показаний и направления врача проходят рентген обследование бесплатно, согласно Программы государственных гарантий.

Приписанные, но не застрахованные граждане могут пройти рентген обследование оплатив услугу прейскуранту в кассу ЦСМ.

Новый цифровой рентген-аппарат закупленный Министерством здравоохранения при поддержке ПРООН установлен в отремонтированном отвечающем всем требованиям безопасности помещении.

 

271 мин....

No tags added.