Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

На 312 пациентов увеличилось количество пациентов с ХПН 5 стадии получающих бюджетный программный гемодиализ в 2022 году

12.07.2022

В реестре базы данных «Гемодиализ» Фонда ОМС состоит 2069 больных (данные на 21 июня 2022 г.) с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, что на 312 больше, чем в предыдущем году, т.е. 1757 пациентов (данные на 29 мая 2021 г.).

Тридцать восемь организаций здравоохранения, в том числе 35 частных  медицинских центров и 3 государственные организации здравоохранения предоставили 136,2 тысяч сеансов гемодиализа  пациентам с ХПН (данные на 21июня 2022 г.). В сравнении с 2021 годом за 6 месяцев было проведено  118,5  тысяч сеансов гемодилаза.

Айнур Мамашова, заведующая сектором по мониторингу заместительной почечной терапии Фонда ОМС: “К нам, в сектор по мониторингу заместительной почечной терапии, практически ежедневно поступают документы от пациентов  со всей республики, в том числе по электронной почте, о переводе их на бюджетный гемодиализ. Бывают случаи, когда родственники больных не полностью доносят пакет документов для рассмотрения комиссии. Понимая что на кану человеческая жизнь, мы, сотрудники сектора  звоним родственникам, уточняем и при наличии документов просим донести их. В среднем комиссия рассматривает не менее 15 заявлений еженедельно (!!), а бывает и больше”.  

С марта месяца 2022 года функции формирования списков пациентов с хронической почечной недостаточностью пятой стадии, ведения общей базы данных пациентов переданы Министерством здравоохранения Фонду ОМС.

Напоминаем, что все необходимые документы для перевода на бюджетный программный гемодиализ принимаются в Фонде ОМС ежедневно с 9.00 до 18.00 кроме выходных. Документы также можно отправить на электронную почту (mail@foms.kg / foms.foms@mail.ru).

К заявлению обязательно приложить следующие документы:

• копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство Кыргызской Республики;

• выписки из историй болезней, с рекомендацией специалистов (в том числе и из регионов) с подтверждением показаний по заместительной почечной терапии соответствующими специалистами (врачами – нефрологами) государственных организаций здравоохранения.

Перечень необходимых документов и форма заявления размещены на сайте Фонда ОМС (www.foms.kg) .

Решение по итогам заседания комиссии публикуются на сайте Фонда ОМС (www.foms.kg) с указанием начальных букв фамилий, отчеств и имен (Ф.И.О.) и датой рождения пациентов, переведенных на бюджетный программный гемодиализ и на аккаунте Фейсбука (https://www.facebook.com/fomsKG)

При возникновении вопросов обращайтесь в ФОМС (сектор по мониторингу заместительной почечной терапии по тел.: 0312 664227) или на горячую линию 113.

No tags added.