Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Экстренная медицинская помощь в отделениях реанимации оказывается всем гражданам бесплатно

11.10.2022

🟦Около 400 млн сомов профинансировано Фондом ОМС организациям здравоохранения за оказанную экстренную медицинскую помощь гражданам за 9 месяцев 2022 года.

Фондом ОМС с января по сентябрь месяцы 2022 года профинансировал организациям здравоохранения оказывающим экстренную помощь населению 397,9 млн сомов, что на 47,8% больше, чем в 2021 году. Из них, выплачено скорой медицинской помощи г.Бишкек около 137 млн сомов и г.Ош – более 40 млн сомов.

✅Напоминаем, что экстренная медицинская помощь в стационарах (в отделениях реанимации) оказывается всем гражданам бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

🔹После стабилизации состояния, при переводе на лечение в отделение, пациент проходит лечение как при плановой стационарной помощи. В этих случаях, направление для госпитализации не требуется. Но, вносится сооплата в зависимости от прав на льготы, профиля заболевания (терапевтический или хирургический) и оказанной услуги.

Кто оказывает экстренную медицинскую помощь населению:

•служба экстренной скорой медицинской помощи (г.Бишкек и г. Ош);

•организации здравоохранения, независимо от форм собственности.

Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается круглосуточно и безотлагательно всем гражданам, находящимся на лечении в организациях здравоохранения.

🔸При стационарном лечении не допускается взимание дополнительной оплаты за проведение необходимых консультаций, лабораторных и диагностических исследований (за исключением дорогостоящих исследований и манипуляций).

☎В случае возникновения вопросов, звоните на горячую линию 113 ФОМС с 9.00- 18.00, звонки со всех устройств бесплатные.

No tags added.