Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

За успешное лечение туберкулеза на амбулаторном уровне медицинские работники Бишкека получили стимулирующие выплаты

03.10.2022

 В сентябре месяце текущего года за успешное лечение 11 пациентов с туберкулезом первые выплаты на общую сумму 144 тыс. сомов получили 32 медицинских работника ЦСМ №1 г. Бишкек.

В процесс лечения пациентов с туберкулезом на амбулаторном уровне вовлечены районный врач-фтизиатр, медицинская сестра противотуберкулезного кабинета, клинический руководитель ГСВ, семейный врач ГСВ и руководство учреждения.

Напоминаем, что Министерством здравоохранения КР, Фондом ОМС при поддержке проекта ЮСАИД «Победим туберкулез» с 2017 года внедряется новый подход в лечении и наблюдении больных туберкулезом на амбулаторном уровне, с целью стимулирования эффективности и качества ведения больных туберкулезом, основанный на переходе от длительного пребывания пациентов в противотуберкулезных больницах, к их лечению на амбулаторном уровне.

Председатель Фонда обязательного медицинского страхования при Минздраве КР Азамат Муканов: «Всего за период 2017-2022 гг. по всем пилотным регионам за 7662 успешно вылеченных пациентов с туберкулезом выплачено более 116 млн. сомов. Процесс, показавший хорошую эффективность, будет поэтапно распространять во всех регионы нашей республики».

На сегодняшний день, новый подход лечения пациентов с туберкулезом успешно работает в Чуйской, Таласской, Нарынской, Баткенской областях, а также в некоторых районах Ошской и Жалал-Абадской областей.

Семейный врач Абдилатип Апызов: «Получил деньги за успешное лечение двух своих пациенов. И как раз вовремя – надо было оплатить спортивные секции сына, даже думать не пришлось, где брать деньги. Очень обрадовался! Спасибо Правительству за поддержку – зарплату повысили и еще такие стимулы дают».

Справка:

Минздравом и ФОМС разработаны и утверждены новые механизмы финансирования в размере:

- 12 000 сомов - за каждый случай успешно завершенного лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза;

- 24 000 сомов - за каждый случай успешно завершенного лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Данный механизм финансирования осуществляется за счет средств, высвободившихся в результате реструктуризации и оптимизации противотуберкулезных больниц согласно Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики "Туберкулез-V" на 2017-2021 годы

No tags added.