Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Открытие II фазы швейцарского проекта "Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане".

12.10.2022

12 октября в городе Ош состоялось официальное открытие II фазы швейцарского проекта "Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане".

В мероприятии приняли участие представители Кабинета Министров КР, Министерства здравоохранения КР, Посольства Швейцарии, Фонда обязательного медицинского страхования, а также представители учреждений первичной медико-санитарной помощи.

❗С 2018 года проект охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области. Теперь он будет реализовываться в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, а также в городах Ош и Бишкек.

Правительство Швейцарии выделило более 5 миллионов швейцарских франков на II фазу проекта.

В своем выступлении министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова отметила, что в Кыргызской Республике неинфекционные заболевания являются основной причиной нетрудоспособности, заболеваемости и преждевременной смертности населения и поэтому реализация данного проекта оченm значима для страны.

“Нас радует, что проект работает на системном уровне и укрепил материально-техническую базу Центров Семейной Медицины в северных областях посредством обеспечения их компьютерным оборудованием и это очень большой вклад в цифровизацию сектора здравоохранения. Также, важно отметить, что благодаря проекту НИЗ, органы местного самоуправления научились уделять больше внимания вопросам укрепления здоровья населения. Все эти мероприятия хорошо интегрированы в систему здравоохранения и нет риска, что по завершению проекта вся деятельность прекратится. Таких же результатов мы ожидаем в период реализации проекта в Ошской, Джалал- Абадской, Баткенской областях, г. Ош и г. Бишкек. Со своей стороны, хочу уверить Вас в том, что министерство будет активно участвовать и оказывать поддержку в реализации новой фазы проекта и также я думаю поддержат губернаторы, руководители и медицинские работники организации здравоохранения”, - отметила министр Гулнара Баатырова.

No tags added.