Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

«Управление случаем туберкулеза» в Бишкеке

14.12.2022

В Центрах семейной медицины Бишкека повсеместно началось внедрение подхода «Управление случаем туберкулеза». Такое решение было принято, учитывая положительный опыт внедрения данного подхода в регионах Кыргызстана и, в качестве пилотного, одном из районов столицы – Ленинском.

Первым делом был проведен тренинг для руководителей бишкекских Центров семейной медицины, на котором были решены подготовительные организационные вопросы и детальный План действий.  Большое внимание было уделено разбору стандартов и инструментов по внедрению «Управления случаем туберкулеза» на первичном уровне, алгоритму диагностики и контролю лечения туберкулеза в амбулаторных условиях, вопросам инфекционного контроля, наблюдения лиц, находившихся в контакте с больными.  

Кроме того, руководители столичных Центров семейной медицины подробно обсудили механизм мотивационных выплат для медработников, которые те начнут получать с внедрением подхода «Управления случаем туберкулеза». По их словам, тренинг был нужным и полезным – на все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Для справки: В соответствии с распоряжением Правительства КР № 9-р от 17.01.2017 г., утвердившим План действий по оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи населению Кыргызской Республики на 2017 – 2026 гг., внедрение подхода «Управление случаем туберкулеза» в г.Бишкек началось вслед за Чуйской, Таласской, Нарынской, Баткенской областями, некоторыми районами Ошской и Жалал-Абадской областей (Приказ Министерства здравоохранения КР №432 от 11 апреля 2022 г. «О совершенствовании системы оказания противотуберкулёзной помощи населению г.Бишкек»).

 

No tags added.