Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

В Панфиловском районе врачи - эксперты установили нарушения при выписке льготных лекарств

01.02.2023

🔷При выборочной проверке врачи - эксперты Фонда ОМС установили, что из общей сумму выписанных и реализованных рецептов за 9 месяцев 2022 года в Панфиловском районе, 309 рецептов выписаны с нарушениями. Сумма нарушения составила - 379 тыс. 979 сомов.

Фонд ОМС предписал директорам территориальных управлений усилить контроль за выпиской льготных рецептов и реализацией лекарственных средств.

Кроме того, Фонд ОМС :

⁃ внес в условия Договора с аптечными учреждениями и организациями здравоохранения амбулаторного звена пункты, об ответственности за реализацию лекарственных средств по необоснованно выписанным рецептам;

⁃ в информационной системе ужесточены меры для входа и работы в инфосистеме и обновляются справочные данные врачей и фармацевтов.

В настоящее время проводится работа по пересмотру "Положения о льготном лекарственном обеспечении", в том числе по ужесточению мер ответственности за рецепты, выписанные с нарушением установленных правил.

Напоминаем, что прокуратурой Панфиловского района Чуйской области возбуждено уголовное дело по статье 210 (Присвоение или растрата вверенного имущества) и статье 337 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

В настоящее время проводится расследование.
Со стороны ФОМС будет оказано необходимое содействие

No tags added.