Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

В организациях здравоохранения республики установлены информационные стенды единого образца

15.02.2023

В организациях здравоохранения республики, начиная от ГСВ до стационаров, установлены информационные стенды единого образца о предоставляемых государством медицинских услугах, в том числе на льготных условиях.

Главные требования Фонда ОМС к руководителям лечебных учреждений при размещении было:

- на амбулаторном уровне вывесить стенд с указанием перечня бесплатных медицинских услуг, включая лабораторно-диагностические исследования, согласно Программе государственных гарантий, и льгот на лекарственное обеспечение - скидки на медикаменты от 50 до 90%;

- на стационарном уровне на стендах должен быть указан уровень сооплаты, перечень медицинских услуг, лекарств и медицинских изделий, согласно перечню - жизненно важных лекарственных средств, клинических протоколов и руководств;

- в родильных домах - перечень бесплатных медицинских услуг, включая роды, в том числе путем операции кесарево сечение;

- оплата за медицинские услуги производить строго в кассу организации. Оплата медицинским работникам запрещена;

- размещение стендов в доступных, удобных для чтения и ознакомления местах (в фойе, возле регистратуры, в отделении).

Единый контент информационных стендов разработан Фондом ОМС с учетом уровня организации, видов медицинских услуг, наличия скидок на льготные лекарства, уровня сооплаты при госпитализации. Сотрудники территориальных управлений ФОМС проводят на постоянной основе мониторинг размещения стендов.

Фонд ОМС обращается ко всем жителям Кыргызстана обращать внимание на перечень предоставляемых медицинских услуг, форму оплаты (бесплатно/в кассу/сооплата) указанных в информационных стендах.

В случае, отказа медицинского работника в предоставлении медицинских услуг согласно перечня или требования оплаты вне кассы, просим обратиться к руководителю организации здравоохранения для принятия мер.  

Напоминаем, что в начале текущего года председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров дал поручение об обновлении в организациях здравоохранения информационных стендов по предоставлению государством медицинских услуг населению.

При возникновении вопросов, звоните на горячую линию 113 ФОМС с 9.00 до 18.00, врачи –эксперты Вам ответят.

No tags added.