Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Началось тестирование нового программного обеспечения в частных медицинских центрах, оказывающих бюджетный программный гемодиализ.

10.04.2023

Фонд ОМС начал тестировать новое программное обеспечение в частных медицинских центрах, оказывающих бюджетный программный гемодиализ,

для улучшения качества предоставляемых медицинских услуг пациентам с хронической почечной недостаточностью 5 стадии в рамках цифровизации государственных услуг.

Гемодиализ - сложная и важная медицинская процедура, которая требует точного контроля и мониторинга проводимых манипуляций.

Благодаря базе данных, будет возможно отслеживать данные о каждом сеансе гемодиализа, включая количество пациентов и качественные параметры, связанные с процедурой.

"Мы стремимся обеспечить высокое качество медицинских услуг для всех пациентов, особенно в таких сложных процедурах, как гемодиализ", - отметила первый заместитель председателя ФОМС Клара Оскомбаева. "Внедрение нового программного обеспечения позволит нам отслеживать каждого пациента, что медицинская услуга была предоставлена качественно и в полном объёме именно этому больному. Нам важно отследить не только качественные параметры, которые сопутствуют при получении сеанса гемодиализа, но и главное, что после сеанса пациент уходит с хорошими показаниями», отметила она.

Мухтар уулу Тилек, начальник отдела информационно- технического обеспечения ФОМС: «Новая база будет учитывать все данные о пациенте, вводимые оператором в непрерывном режиме. Она более облегченная, быстрая с новым интерфейсом».

 «На текущий момент в республике более 2 тысячи пациентов с хронической почечной недостаточностью 5 стадии получают гемодиализ бесплатно, на которые государство выделяет более 2 миллиардов сомов ежегодно из республиканского бюджета. Поэтому мы, Фонд ОМС, будем более тщательно контролировать и отслеживать сеансы гемодиализа, оказываемые гемодиализными центрами», сказала Клара Оскомбаева.

В ближайшее время новая программа будет внедрена во всех частных медицинских центрах по всей республике, заключивших договоры с ФОМС на предоставление бюджетного программного гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью 5 стадии.

Справочно:

В 2023 году тридцать шесть организаций здравоохранения заключили договор с Фондом ОМС по всей республике на предоставление бюджетного программного гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью 5 стадии, из них тридцать три частных медицинских центров и три государственные больницы (Таласская, Нарынская и Иссык-Кульская областные объединенные больницы). 

No tags added.