Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Как не стать гипертоником?

21.02.2022

Каждый год врачи на амбулаторном уровне диагностируют гипертоническую болезнь среди женщин и мужчин, где половина из них и не подозревают у себя грозное заболевание.Только за 2020 год впервые было выявлено у 23 865 человек высокое артериальное давление(данные Республиканского центра электронного здравоохранения при МЗ КР).

Для снижения риска возникновения гипертонической болезни и развития тяжелых последствий (инсульт, инфаркт и др.) необходимо соблюдать профилактические меры и своевременно обращаться к медицинским работникам.  

Клара Оскомбаева, первый заместитель председателя Фонда ОМС: «Большинство наших граждан не проверяют и даже не знают свое артериальное давление, хотя нужно регулярно, как минимум два раза в год проверять его.  Для этого достаточно прийти к своему семейному врачу по месту жительства и бесплатно пройти консультацию, измерить артериальное давление. В случае возникновения подозрения на болезнь, врач может назначить бесплатные инструментальные (ЭКГ) и лабораторные исследования. Стоит отметить, что все, вышеуказанные медицинские услуги предоставляются в рамках Программы государственных гарантий и мы, ФОМС, рекомендуем нашим гражданам воспользоваться своими правами и пройти осмотр».

Для проведения бесплатных анализов (общий анализ крови и мочи, определение сахара в крови и в моче, определение холестерина в крови) необходимо выписать направление у семейного врача.

Главным условием для получения вышеуказанных медицинских услуг является наличие приписки к семейному врачу.    

В случае возникновения вопросов, звоните на горячую линию ОМС 113, с 9.00-18.00 час., кроме выходных дней.



No tags added.