Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Каждой женщине репродуктивного возраста предоставляется право приобретения фолиевой кислоты со скидкой до 50% по Дополнительной программ?

28.07.2021

На этапе планирования семьи, каждой застрахованной женщине репродуктивного возраста, а также беременным женщинам, относящихся к льготной категории, предоставляется право покупки фолиевой кислоты (витамин В 9) со скидкой до 50% по Дополнительной программе ОМС.

Фонд ОМС напоминает, что фолиевую кислоту при беременности рекомендуют принимать абсолютно всем женщинам для нормального развития плода. Это прописано в национальных протоколах ведения беременности и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Для приобретения медикаментов, необходимо выписать рецепт (электронный) у своего врача и обратится в аптеку.

Чем опасен дефицит фолиевой кислоты?

Дефицит фолиевой кислоты негативно сказывается как на состоянии женщины и течении беременности, так и на развитии плода.

Он может приводить к:
• отслоению плаценты и прерыванию беременности или преждевременным родам;
• анемии у беременной и плода;
• развитию внутриутробных патологий плода (дефект нервной трубки, нарушение умственного развития, гидроцефалия, «волчья пасть» и другие).

Большое количество фолиевой кислоты во время беременности расходуется плодом. В результате от его дефицита страдает в первую очередь организм женщины.

Симптомы дефицита фолиевой кислоты часто принимают за проявления токсикоза или обычной усталости.

Справочно:
Беременным женщинам медицинские работники Центров семейной медицины (ЦСМ)/Группы семейных врачей (ГСВ) предоставляют медицинские услуги бесплатно, независимо от наличия Полиса ОМС, согласно Программы государственных гарантий (ПГГ). Необходимо только приписаться в ЦСМ по месту жительства.

☎В случае возникновения вопросов, звоните на горячую линию ФОМС -113 с 9.00 до 18.00. Звонки со всех мобильных операторов – бесплатные.
Выходные – суббота, воскресенье.

#ФОМС_КР
#Доппакет_фолиеваякислота_беременныеженщины

No tags added.