Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Фонд обязательного медицинского страхования

при министерстве здравоохранения

кыргызской республики

kg ru

Льготы, предусмотренные для пенсионеров старше 70 лет

25.03.2024

Пенсионеры, достигшие возраста старше 70 лет, включены в категорию застрахованных граждан, что дает им определенные льготы в получении медицинских услуг как в Центре семейной медицины (ЦСМ), так и при госпитализации в стационаре.

В ЦСМ они освобождены от оплаты за консультации специалистов и назначение лечения. При назначении врачом инъекций они также могут получить необходимые процедуры, включая инъекции на бесплатной основе, но без предоставления лекарств и шприцов.

При наличии показаний,  врач выдаст направление на проведение бесплатных лабораторных исследований, включая базовые 12 и дополнительные 40, за исключением дорогостоящих и высокотехнологичных. Кроме того, предоставляется возможность пройти УЗИ и рентгеновские исследования со скидкой 50% по утвержденному прейскуранту цен.

В случае необходимости в реабилитационной или физиотерапевтической помощи, им также предоставляются бесплатно. При выписке врачом электронного рецепта на льготные лекарства (более 500 торговых наименований), аптеки, заключившие договор с ФОМС могут их реализовать со скидкой до 50%.  

Если показано плановое лечение в стационаре, дважды в год они могут пройти лечение без внесения оплаты, в том числе проведение операций под наркозом без дополнительной оплаты. При третьей госпитализации, они вносят оплату от 330 сомов (терапевтический профиль) или 430 сомов хирургический профиль).

Для получения выше указанных льгот необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Приписаться к семейному врачу по месту жительства с ID картой.
  2. Иметь направление от семейного врача на госпитализацию.
  3. Иметь пенсионное удостоверение Кыргызской Республики.

ВАЖНО! В случае отсутствия направления врача или пенсионного удостоверения Кыргызской Республики, взимается максимальная сумма сооплаты (от 8 400 сомов до 14 310 сомов).

Справка: Экстренная (скорая) медицинская помощь оказывается без направления и бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни. Медицинские услуги в стационарах, за исключением высокотехнологичных услуг, предоставляются без дополнительной оплаты.

No tags added.