Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Кыргыз Республикасынын саламаттык

сактоо министрлигине караштуу милдеттүү

медициналык камсыздандыруу фонду

kg ru

С 1 января 2023 года вступает в силу новый прейскурант цен на медицинские услуги, предоставляемые в амбулаторных условиях

29.12.2022

 

Новый прейскурант цен на медицинские услугиначинает действовать с 1 января 2022 года в Центрах Семейной Медицины (ЦСМ), Центрах общеврачебной практики (ЦОВП), амбулаторно-диагностических отделениях (АДО) стационаров широкого профиля, а также в клинико-диагностических отделениях (КДО) стационаров третичного уровня.

Последний раз Прейскурант цен пересматривался в 2015 года, т.е. 7 лет назад. Расчет себестоимости медицинских услуг проведен с учетом инфляции, роста цен на реактивы, расходные материалы для лабораторных исследований и на медицинское оборудование.

В пересмотренном прейскуранте представлено 740 видов исследований, анализов и манипуляций (ранее было 410).

При составлении прейскуранта цен учитывались методы проведения лабораторно-диагностических исследований (общеклинические, бактериологические, биохимические, иммунологические, иммуноферментные) и рентгенографических, рентгенологических исследований (ручной, цифровой, аналоговый).

Прейскурант цен согласован и утвержден приказом Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики от 22 декабря 2022 года № 57 «О согласовании прейскуранта тарифов на медицинские услуги для организаций здравоохранения Кыргызской Республики, работающих в системе Единого плательщика».

Какие граждане не оплачивают лабораторно-диагностические услуги по прейскуранту цен?

Приписанные в ЦСМ, застрахованные, в том числе застрахованные по ОМС граждане. Также льготная категория населения, указанная в Программе государственных гарантий.

Остальные граждане оплачивают за оказанные медицинские услуги в кассу по прейскуранту.

 

Как застраховаться?

Преобретите Полис ОМС в ЦСМ/ГСВ или в Территориальных управлениях ФОМС.

Остались вопросы - звоните 113 Горячую линию ФОМС. Звонок бесплатный!

 

Справка:

Для определения перечня и калькуляции себестоимости медицинских услуг Министерствомздравоохранения КР в 2021 году была создана ведомственная рабочая группа из числа представителей Минздрава, Фонда ОМС, главных внештатных специалистов Минздрава по лабораторной службе, по функциональной диагностике, по рентгенологии). Также медицинских работников организаций здравоохранения (НЦКТ, НГ, НЦОГ, ГПЦ и др.)

 

После обсуждения с учетом предложений и дополнений ведущими организациям здравоохранения, прейскурант цен был согласован и утвержден в Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

 

No tags added.