Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Кыргыз Республикасынын саламаттык

сактоо министрлигине караштуу милдеттүү

медициналык камсыздандыруу фонду

kg ru

Выездное заседание депутатов Жогорку Кенеша прошло в Национальном госпитале.

17.01.2023

🔹Сегодня, 17 января в Национальном госпитале состоялось выездное заседание депутатов Жогорку Кенеша КР во главе Винеры Раимбачаевой, председателя Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша КР, с участием заместителя председателя Кабинета Министров КР Эдиля Байсалова, заместителя министра здравоохранения Тилека Мамадалиева, председателя Фонда ОМС Азамата Муканова, а также главного врача и заведующих отделений госпиталя.

Заведующие нейрохирургическими отделениями Дюшеев Б. и Темиркул уулу Ы. рассказали о достижениях в области нейрохирургии. В частности, команда нейрохирургов проводят успешные операции на головной мозг, используя современные методы лечения и диагностики в оснащённых современным оборудованием операционных отделениях.

Главный врач госпиталя Маанаев Токтобай представил доклад о деятельности Национального госпиталя. В частности, о приобретенных новых современных оборудованиях, о расширении перечня оказываемых медицинских услуг и многое другое. Также им был затронут вопрос о Программе государственных гарантий, в части, пересмотра размера сооплаты при госпитализации незастрахованного населения.

В свою очередь, председатель Фонда ОМС Азамат Муканов, отметил, что ФОМС вносит изменения в Закон об обязательном медицинском страховании, который будет рассмотрен на заседании 18 января в Жогорку Кенеше.

“Во многих странах до 90 % населения застраховано и любой иностранец прибывающий в страну не может находится не застраховавшись. А у нас, около 2 млн человек не имеют медстраховку, не считая иностранных студентов и иностранных граждан. Кроме этого, тариф на ОМС от работодателя 2% не менялся в течении 20 лет - это самый низкий показатель среди стран СНГ” , - сказал глава ФОМС.

Максимальный охват населения мед. страхованием позволит улучшить материально-техническую базу организаций здравоохранения, направить средства на расширение спектра медицинских услуг предоставляемый для застрахованных граждан, тем самым увеличится статус застрахованного и увеличиться его объем обеспечения мед. услугами, отметил А.Муканов.

Депутаты Жогорку Кенеша, заместитель председателя КабМина Эдиль Байсалов приняли активное обсуждение в вопросах оснащения современным оборудованием организаций здравоохранения, в том числе Национального госпиталя.

No tags added.