Горячая линия Фонда ОМС - 113 работает в штатном режиме. На сайте ведутся технические работы

Кыргыз Республикасынын саламаттык

сактоо министрлигине караштуу милдеттүү

медициналык камсыздандыруу фонду

kg ru

Каждый учитель общеобразовательных школ имеет право на пакет бесплатных медицинских услуг

08.04.2022

Каждый учитель общеобразовательных школ имеет право на пакет бесплатных медицинских услуг 

Учителя общеобразовательных школ Кыргызстана относятся к категории граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Соответственно, имеют право на бесплатный пакет медицинских услуг на амбулаторном уровне – это в Центрах общеврачебной практики, в Центрах семейной медицины (ЦСМ) и Фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).  

Врач может выписать электронный рецепт на медикаменты по льготной программе со скидкой до 50% от базовой стоимости, указанный  в «Справочник лекарственных средств возмещаемых по Доп.пакету и ПГГ» (http://foms.kg/uploads/sprav/).

«Если учитель состоит на учете у семейного врача с диагнозом «Бронхиальная астма», то ему дополнительно предоставляется скидка до 90% на приобретение льготных лекарств по Программе государственных гарантий. Все лекарства можно приобрести в аптечных учреждениях, которые заключили договора с территориальными управлениями Фонда ОМС», - отметила Клара Оскомбаева, первый заместитель председателя ФОМС.

Кроме этого, учителя, при госпитализации в стационары республиканского уровня, за лечение вносят сооплату 1160 сом (в терапевтический профиль) и 1510 сом (хирургический профиль).

Лечение в городских, территориальных больницах, а также в Центрах общеврачебной практики, курс лечения обойдется в 840 сом (в терапевтический профиль) и 1090 сом (в хирургический профиль).

В случае возникновения вопросов можно позвонить на горячую линию 113 ФОМС, с 9.00-18.00, кроме выходных.  

No tags added.