ФОМС: В течение пяти лет организации здравоохранения непрерывно обновляют материально-техническую базу современным оборудованием
20.06.2025
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) последовательно усиливает материально-техническую базу организаций здравоохранения, участвующих в реализации Программы государственных гарантий.
Ежегодно ФОМС сверх объема основного финансирования за медицинские услуги, в целевом порядке предусматривается средства на поддержку и развитие здравоохранения, в частности на приобретение необходимых медицинских оборудований. Так, за 2021-2025 годы объёмы финансирования на закупку медицинского оборудования увеличились с 25 до 150 миллионов сомов.
За пять лет современное оборудование получили более 70 медицинских организаций — от Центров семейной медицины и Центров общеврачебной практики до областных и республиканских стационаров по всей стране. В практику внедрены высокотехнологичные аппараты, которые ранее были доступны только в столичных клиниках.
В числе закупленного оборудования:
- цифровые рентген-аппараты с пониженной лучевой нагрузкой,
- ультразвуковые системы с 3D/4D визуализацией,
- аппараты искусственной вентиляции лёгких (включая неонатальные),
- наркозно-дыхательные станции нового поколения,
- лабораторные и биохимические анализаторы,
- автоматические стерилизационные установки, включая низкотемпературные,
- системы инфекционного контроля и др.
Особое внимание уделено оснащению учреждений, оказывающих помощь новорождённым и детям. Для них закуплены, кувезы, аппараты СиПАП, инфузоматы для точного дозированного введения препаратов, прикроватные мониторы, барокамеры, открытые реанимационные системы и др.
В последние годы ФОМС делает акцент на переход к цифровым решениям и интеграцию медицинского оборудования с информационными системами здравоохранения, что соответствует международным стандартам безопасности и эффективности.